Перейти к основному содержанию

В Петербурге до конца декабря откроют две тысячи коек для пациентов с COVID-19

Алмазова
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице увеличат коечный резерв в инфекционных стационарах.

В понедельник, 21 декабря, стало известно, что в Петербурге до конца декабря планируют оборудовать около двух тысяч коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе вице-губернатора Олега Эргашева.

Чиновник провёл совещание с руководителями комитета по здравоохранению и поручил увеличить коечный резерв в инфекционных стационарах, а также активизировать работу по вакцинации горожан от ковида.

В аппарате вице-губернатора добавили, что 22 декабря петербуржцев с коронавирусом начнёт принимать восьмой павильон временного инфекционного госпиталя в «Ленэкспо». В нём подготовлены 474 койки, они рассчитаны на пациентов в состоянии средней степени тяжести. Всего до конца года в «Ленэкспо» развернут 1,5 тысячи коек. Затем, 23 декабря, дополнительные места предоставят и федеральные учреждения. Так, в НМИЦ им. Алмазова и Первом медицинском университете перепрофилируется ещё 210 коек.

Кроме того, 25 декабря планируется открытие первого в городе стационара-трансформера на базе Госпиталя для ветеранов войн. Здесь будут развёрнуты 405 инфекционных коек, в том числе 15 коек реанимации.

Напомним, сегодня стало известно, сколько получат врачи и медсёстры Петербурга за работу в условиях коронавирусной пандемии. Постановление подписал губернатор Беглов.