Перейти к основному содержанию

В Петербурге поймали мошенников, выдававших себя за службу безопасности банка

В городе на Неве раскрыли масштабную схему обмана клиентов финансовых организаций.

Как стало известно во вторник, 22 декабря, неделю назад в Петербурге задержали шестерых мужчин в возрасте от 32 до 37 лет. Их заподозрили в мошенничестве. Об этом «Форпосту» сообщили в региональном Главке.

По информации правоохранительного ведомства, горожане входили в организованную группу, которая занималась обманом жителей Северной столицы. Аферисты пользовались популярной в последнее время схемой. Они обзванивали граждан и представлялись сотрудниками служб безопасности банков. Обманщики уговаривали собеседников передать им платёжные реквизиты карт и коды из SMS-подтверждений банковских операций.

Преступники покупали за чужой счёт различные товары в интернет-магазинах, а также обналичивали украденные деньги с помощью переводов на расчётные счета подконтрольных фирм.

Полиция установила причастность данной группы минимум к двум эпизодам хищений средств с банковских карт жителей Приморского и Невского района Петербурга.

В ходе обысков в местах жительства фигурантов изъяли мобильные устройства с установленными мессенджерами, банковские карты, оформленные на подставных лиц, sim-карты, а также 40 печатей различных юрлиц, которые использовались при махинациях.

Трёх подозреваемых заключили под стражу, остальных отпустили под подписку о невыезде. По фактам преступлений возбудили уголовные дела по 158 статье УК РФ (кража).

Напомним, накануне пожилая жительница Петербурга попалась на уловку мошенников, которые пришли к ней под видом сантехников. Она отдала обманщикам 32 тысячи рублей.