Перейти к основному содержанию

Петербург готов поставлять медицинские изделия ОЭЗ в Нижегородскую область

Город на Неве планирует сотрудничество с соседним регионом.

В понедельник, 28 декабря, губернаторы Северной столицы и Нижегородской области Александр Беглов и Глеб Никитин договорились о реализации медицинского оборудования петербургского производства. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«В Петербурге, в том числе на площадках Особой экономической зоны, сформировался кластер предприятий, выпускающих продукцию для борьбы с коронавирусной инфекцией, лекарственные препараты. Петербургские компании готовы поставлять их в российские регионы, в том числе в Нижегородскую область», - отметил градоначальник.

Беглов напомнил, что компания Biocad вскоре начнёт промышленный выпуск вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Предприятия «Витал Девелопмент Корпорэйшн» и «Биопалитра» занимаются созданием тест-систем на наличие антител к COVID-19, а НИПК «Электрон» производят мобильный томограф.

Также Петербург готов поставлять в Нижегородскую область оборудование для дезинфекции - мобильный гигиенический центр от фирмы «АКСМ».

Напомним, в конце декабря стало известно, что предприятия ОЭЗ Северной столицы получат 3,8 миллиарда рублей инвестиций. Средства предназначены для трёх проектов в сфере разработки технологий для газовой отрасли, систем безопасности и микроэлектроники.