Перейти к основному содержанию

Ученые Челябинска нашли новый способ борьбы с наркобизнесом

В Южно-Уральском госуниверситете (ЮУрГУ) создали уникальный прибор, позволяющий обнаруживать криминальные нарколаборатории по данным анализа сточной воды.

В среду, 23 декабря, стало известно, что международная группа ученых из России, Бельгии и Польши успешно провела в Берлине испытание своей новой разработки – полимера, реагирующего на остаточные продукты наркотического производства в сточной воде. На его основе создан датчик – анализатор, который подключается к системе водоотведения и проводит мониторинг проходящего потока.

«Отходы производства амфетамина содержат некоторые специфические маркеры, указывающие на его синтез. Мы разрабатывали химические датчики для идентификации конкретных амфетаминовых маркеров», – рассказала одна из авторов разработки старший научный сотрудник НОЦ «Нано технологии» Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ, Челябинск) Наталия Белоглазова.

Результаты исследований опубликованы в научном журнале первого квартиля «Biosensors and Bioelectronics» от компании Elsevier. Изыскания проводятся в рамках проекта Micromole, который в свою очередь включен в состав научной программы Евросоюза Horizon 2020.

В аннотации к проекту сказано, что в Европе в последние годы растет количество подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков. Поэтому полицейские проявляют большую заинтересованность в скорейшем внедрении компактного высокочувствительного прибора, способного анализировать и передавать данные без участия человека. Его уже готовы использовать в Польше, Нидерландах и Бельгии.

Напомним, в июне Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков дал эксклюзивное интервью «Форпосту». Рассказал, в частности о том, как выстроена научная работа в вузе.