Перейти к основному содержанию

Дмитрий Манылов

разбитая чашка
Крупная российская девелоперская компания презентовала проект лицеев нового поколения. Один из них появится в Московском районе Петербурга к середине 2025 года. Формат такого учебного заведения можно охарактеризовать как «государственный – улучшенный». Базовые элементы, как и в обычной средней школе, бесплатны, при этом родителям предлагается «усиливать и расширять образовательный спектр» за счёт широкого набора дополнительных платных опций с упором на профориентацию.
школа
На лауреата конкурсов «Учитель года» в Ленобласти (2017) и «Педагог года Югры» (2018) Владимира Булдакова в марте 2024-го выписан очередной исполнительный лист. На этот раз в Удмуртии. А взыскателем его долга по федеральной программе «Земский учитель» является образовательное министерство Амурской области, где он недоработал необходимые для получения субсидии пять лет.
школьная доска
Новый критерий расчёта нижней планки учительских зарплат предложил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. По его мнению, нужно ориентироваться не на средний заработок, а на уровень цен в регионах.
выставка
Субсидии для оплаты посещения художественных выставок, театров, кино, музеев, концертов и экскурсий депутат Госдумы Владимир Кошелев предложил выдавать детям от семи лет. Сегодня «Пушкинская карта» доступна для 14-22-летних. По мнению парламентария, младшие школьники тоже тянутся к культуре, и льготные 5 тысяч рублей в год будут им очень полезны. На первых порах предлагается подключить к проекту детей из многодетных и малообеспеченных семей, а впоследствии сдвинуть пороговый возраст для всех.
школа
Как минимум с 2015 года в России увеличивается доля граждан с образованием девять классов и менее. В каждой тысяче россиян было пятьдесят восемь таких людей, сегодня – семьдесят один. С точки зрения текущей структуры рынка труда это не беда, поскольку самой востребованной профессией являются, пожалуй, курьеры. Для подобной работы 11 классов не требуется. Проблема выявляется, если взглянуть на образовательный состав криминалитета. Как видно из статистики, преступная среда более чем на треть (34%) представлена людьми без полного среднего образования.
Нордманн
Санкт-Петербургский горный университет посетил президент-элект международного Общества философии и технологий (SPT), профессор Дармштадтского технического университета (Германия) Альфред Нордманн. В Петербург учёного привела инициатива о проведении в стенах старейшего в России технического вуза конференции SPT в 2025 году. Идею уже поддержали ведущие учёные Университета Падуи (Италия), Университета Гронингена (Нидерланды), Университета Южной Каролины (США), Российской академии наук. Подобные встречи SPT проводит каждые два года в разных городах мира.
колбы
Алгоритм формирования у детей первых-четвёртых классов средней школы исследовательского мышления предложил эксперт Института содержания, методов и технологий образования Московского городского педагогического университета Алексей Юшков.
книги выброшены
С 1 сентября 2025 года школьники 6-8 классов в России перестанут изучать предмет обществознание. Учебные часы перераспределят в пользу курса «История нашего края». Министерство просвещения РФ уже подготовило соответствующий приказ, он выложен на портале проектов нормативно-правовых актов. Правда, на каждый голос в его пользу интернет-сервис фиксирует несколько десятков голосов против (посетители сайта могут ставить лайки, дизлайки и формулировать свои предложения по документам). Тем не менее, учительское сообщество обсуждает изменения как свершившийся факт.
буллинг
С мая по ноябрь 2023 года в школах России зафиксировано на 19,5% больше случаев агрессивного поведения и издевательств по отношению к несовершеннолетним со стороны их сверстников в сравнении с тем же периодом прошлого года. Зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова направила в Правительство РФ предложение по исправлению тревожной ситуации.
ректор ДГТУ
Постановление Совмина СССР о создании Дагестанского политехнического института было принято за 4 неполных месяца до самого мощного в истории республики, да, пожалуй, и всего Кавказа 9-балльного землетрясения. Без крова осталось 45 тысяч жителей. В Махачкале стихия разрушила множество домов, были повреждены дороги, мосты, линии электроснабжения, коммунальные сети. Программа восстановления предусматривала три с половиной года упорной работы.
семейная история
Минпросвещения поддержало депутатскую инициативу о приобщении школьников к изучению истории своих семей на уроках «Разговоры о важном». Автор обращения, зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко сообщила на своей странице ВКонтакте, что методические предложения по теме будут направлены в министерство во второй половине весны. Таким образом, они могут попасть в учебный план на 2024/25 учебный год.
рубанок
Как известно, с нового учебного года в российские школы возвращаются уроки труда. Соответствующие изменения в закон «Об образовании в РФ» от 13 декабря 2023 года стали инфоповодом для ведущих новостных СМИ. Многие расценили их как сигнал к возврату системы трудового воспитания позднесоветского образца, когда из школы выходили молодые люди не только со средним образованием, но и с одной из массовых рабочих профессий. Есть ли основания для таких ожиданий?
ремонт
Окончание первой декады февраля в России отмечено двумя громкими аварийными ситуациями со школьными потолками.
униформа Хогвардса
О пользе школьной формы всерьёз задумались даже в такой известной своими вольностями стране, как Франция. В 2024 году с подачи их образовательного министерства 100 школ из разных регионов переходят в виде эксперимента на единую форменную одежду для учеников средних и старших классов. Если он пройдёт успешно, то в 2026 году общий дресс-код появится у всех юных французов.
школа
С сентября прошлого года, когда в стране были введены единые обязательные школьные программы, не утихают споры о преимуществах среднеарифметических или средневзвешенных оценок знаний. Рекомендации Минпросвещения оставляют школам возможность выбора между ними, но явно склоняются к последним. Многие родители, да и учителя, категорически выступают за сохранение традиционной системы, когда 5 за контрольную работу суммируется с 3 за ответ у доски, делится на количество оценок (2) и выводится 4 за четверть.
репетитор
Каждый школьник должен заниматься с репетитором – эта мысль воспринимается сегодня как аксиома. Удивительно, что расходы на частные уроки до сих пор не включены в состав минимально необходимой потребительской корзины для семей с детьми.