Перейти к основному содержанию

Квартиры в новостройках Петербурга за 2,5 года подорожали почти на 30%

В Северной столице зафиксировали ажиотажный спрос на жильё эконом-класса.

В пятницу, 8 января, стало известно, что за период с мая 2018 года по декабрь 2020-го средняя стоимость квадратного метра в новостройках Петербурга выросла на 29,08% - с 89,5 до 126,2 тысяч рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в агентстве недвижимости «ВамКнам».

По данным организации, в Ленинградской области за тот же срок один «квадрат» прибавил в цене 26,3% - с 58,7 до 79,7 тысяч рублей. По мнению гендиректора «ВамКнам» Анны Симашовой, в ближайшие годы спада цен на квартиры в новостройках не ожидается.

«По нашему мнению, в ближайший год спада цен не будет. Для таких прогнозов просто нет оснований. Пожалуй, все кто мог купить квартиру, купил её. Застройщики в этом плане очень грамотно сработали», - отметила Симашова.

Эксперт добавила, что в цене также сильно прибавили жилые помещения в небольших проектах – домах, рассчитанных на 300-400 квартир. Кроме того, по мнению специалиста, самые переоценённые объекты в Петербурге – это маленькие студии. За помещению площадью 18 квадратных метров сейчас просят около 3,5 миллиона рублей.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось, что в Петербурге планируют расселить 1,4 тысячи коммунальных квартир. Это позволит получить своё жильё 3,5 тысячи семей.