Перейти к основному содержанию

Открытие петербургских ученых может принести Киргизии золото

В среду, 13 января, стало известно, что исследовательская группа Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) обнаружила в киргизской части горной системы Тянь-Шань остатки островной дуги, существовавшей в Мировом океане в кембрийский период, около 500 миллионов лет назад.

Возраст открытия подтверждается обнаружением адакитов – вулканических пород, получивших название от тихоокеанского острова Адак, где они были впервые научно описаны, сообщает «Форпосту» пресс-служба университета.

По словам руководителя группы ученых, доцента СПбГУ Дмитрия Конопелько, высока вероятность, что киргизским адакитам сопутствуют месторождения ценных руд, в частности золота и меди. В качестве примера он привел богатые залежи цветных металлов Чили.

Петербургская научная школа имеет безусловный приоритет в изучении геологического строения Тянь-Шаня. Достаточно вспомнить Петра Семенова-Тян-Шанского, который первым из европейских исследователей еще в середине 19-го века дал научное описание «Небесных гор» (так переводится с китайского название горной системы).

Толчком к последнему открытию стало то, что при проведении регионального картирования исследователи обратили внимание на необычный состав гранитов. Были организованы дополнительные изыскания, в которых помимо ученых СПбГУ принимали участие сотрудники Новосибирского госуниверситета, а также коллеги из Великобритании, Австралии, Бельгии. Они и привели к обнаружению кембрийского острова.

Напомним, что в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачёва совместно со специалистами из МГТУ имени Баумана приступили к разработке роботизированных карьерных самосвалов.