Перейти к основному содержанию

Ирина Потехина призвала не приобщать подростков к сексу, алкоголю и политике

Чиновница из города на Неве высказала своё мнение по поводу участия несовершеннолетних в протестных акциях.

Как стала известно в субботу, 23 января, вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина выразила убеждение о нежелательности участия детей и подростков в политических демонстрациях, сравнив это с другими «взрослыми вопросами». Публикацию разместили на официальной странице госслужащей в «ВКонтакте».

«Дети активны и любознательны. Им хочется приключений, адреналина, хайпа - это естественные побуждения возраста. Но наша задача и ответственность - уберегать их от опасных ситуаций. Когда-то в жизни человека появляются «взрослые вопросы» — и алкоголь, и секс, и политика. Но никому из нас не хочется, чтобы наши дети к любому из них приобщились раньше времени», — подчеркнула Потехина.

Вице-губернатор также добавила, что школа — не место для политических манипуляций. Она призвала родителей выстроить доверительный диалог с детьми и научить их соблюдать законы страны, а также знакомить ребят с новыми жизненными ситуациями в соответствии с их возрастом.

Отметим, Ирина Потехина курирует сферу образования в Смольном. Публикация появилась в преддверии митингов в защиту Алексея Навального, которые 23 января начались по всей стране. За несколько дней до демонстраций в популярной социальной сети TikTok и на других платформах начали появляться инструкции, как вести себя на акции протеста и при возможных столкновениях с силами полиции.

Напомним, накануне у станции метро «Гостиный Двор» в Петербурге установили ограждения. На данной площадке завтра должен завершиться несогласованный митинг сторонников политика, попавшего под арест после возвращения в Россию из Германии.