Перейти к основному содержанию

Стало известно, на какую зарплату рассчитывают студенты в Петербурге

В Северной столице аналитики выяснили зарплатные ожидания учащихся.

В понедельник, 25 января, стало известно, что в Петербурге студенты рассчитывают на зарплату в 35 тысяч рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в HeadHunter.

Согласно результатам проведённого исследования, нижняя планка по заработной плате находится на уровне 25 тысяч рублей, а верхняя — на уровне 45 тысяч рублей. Это выше, чем ожидания молодых соискателей по всему Северо-Западу.

По уровню предвидимового достатка петербургские студенты заняли седьмое место в России. Лидерами по объёму зарплаты стали те, кто учится в Чукотском автономном округе (70 тысяч рублей), в Магаданской и Сахалинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе (50 тысяч рублей). Молодые москвичи рассчитывают на 45 тысяч рублей.

Выяснилось, что с начала января этого года учащиеся Северной столицы в основном хотят работать в сфере продаж. Здесь было опубликовано и обновлено более 12 тысяч резюме. Также в рейтинг популярных отраслей среди соискателей вошли «Административный персонал», «ИТ, телеком», «Маркетинг, реклама», «Искусство, масс-медиа», «Туризм, гостиницы» и «Наука и образование». Реже всего студентам хочется трудиться в компаниях, деятельность которых сосредоточена на закупках и страховании.

Отметим, 80% петербургских студентов заинтересованы в полной занятости, 15% готовы к стажировке, волонтёрами хотят стать 2%.

Напомним, в начале января в HeadHunter сообщили, что 74% петербуржцев намерены сменить место работы в 2021 году. Также большая часть трудящихся ожидают прибавки к зарплате.