Перейти к основному содержанию

Александру Сабадашу сократили срок пребывания под стражей

В городе на Неве обвиняемому по резонансному делу изменили меру пресечения.

В среду, 27 января, стало известно, что Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционное представление на решение, связанное с мерой пресечения для бизнесмена Александра Сабадаша. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Мужчину обвиняют в совершении десяти преступлений, предусмотренных 159 статьёй УК РФ (мошенничество) и двух правонарушений по 174 статье УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путём).

В конце 2020 года Сабадашу инкриминировали хищение у «Таврического банка» почти 460 тысяч рублей в 2013 году, а также «отмывание» денежных средств с помощью оплаты фиктивных международных контрактов на общую сумму почти 480 миллионов рублей.

В середине января Смольнинский районный суд решил отправить мужчину под домашний арест до 7 марта. При этом накануне Колпинский районный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 19 марта.

В итоге Горсуд Петербурга изменил постановление Смольнинского районного суда. Сабадаш будет находиться под арестом до седьмого марта текущего года.

Напомним, 25 января в Петербурге бизнесмен и бывший сенатор Александр Сабадаш отбыл срок заключения. Однако его сразу же задержали по новому уголовному делу и доставили к следователю.