Перейти к основному содержанию

Двух петербургских активистов арестовали за призывы к участию в митинге

Митинг
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице горожан отправили в изолятор.

В пятницу, 29 января, стало известно, что накануне Дзержинский районный суд Петербурга арестовал двух местных активистов, причастных к организации и проведению митинга в поддержку политика Алексея Навального. Об этом «Форпосту» сообщили в региональном Главке.

Так, 23 января, ещё до начала акции, правоохранители наведались в квартиру одного из горожан, где он был задержан за «призывы граждан к участию в несанкционированном митинге» на Сенатской площади. Своими сообщениями он делился в своём канале одного из мессенджеров.

Вторую активистку задержали уже во время митинга на Марсовом поле. Она с помощью мегафона призывала граждан участвовать в мероприятии и координировала движения пришедших на акцию.

В отношении обоих петербуржцев были составлены административные протоколы по 20.2 статье КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В первом случае суд отправил горожанина в изолятор на восемь суток, а во втором — на десять.

Напомним, утром 29 января в центре Петербурга появились металлические ограждения. Их использовали полицейские 23 января во время митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального.