Перейти к основному содержанию

Lego может выпустить «славянский» конструктор благодаря художнику из Петербурга

Мультипликатор из Северной столицы создал необычную работу для серии популярных игрушек.

В пятницу, 29 января, стало известно, что петербургский художник Артём Бизяев разработал «славянскую» серию конструктора в рамках проекта Lego Ideas. Концепция за сутки набрала десять тысяч голосов, именно такое количество необходимо для её рассмотрения специальной командой. Об этом «Форпосту» сообщил сам автор идеи.

Речь идёт о комплекте в стиле русских сказок, где основной постройкой выступает избушка на курьих ножках, а главным персонажем — Бабя-яга.

Missing материал.

«Среди всей продукции "Лего" существует отдельная серия под названием Ideas. Наборы из неё вдохновлены фанатскими идеями <...> Самое забавное, что когда я опубликовал проект на сайт конкурса, модераторы из команды Lego Ideas пять раз отклоняли его. Ребятам из Дании он показался слишком страшным. Всё-таки там был забор из костей и светильник из черепа», - объяснил Бизяев.

Художнику пришлось отказаться от изначальной идеи и убрать пугающие элементы. В итоге проект был официально опубликован и собрал необходимое количество голосов за день, при том, что на это обычно даётся два года.

«Я был, мягко говоря, в шоке! Всему виной социальные сети, которые популяризовали проект: Pikabu и Twitter очень мне помогли», - добавил автор.

Популярность идеи он объясняет желанием соотечественников показать славянскую культуру иностранцам и перенасыщением иностранных мотивов в Lego. Однако рекордные сроки апробации проекта заставили компанию провести небольшое расследование. В настоящее время команда Ideas проверяет, не нарушались ли конкурсные правила.

Missing материал.

Бизяев добавил, что если концепция получит дальнейшее развитие, она должна пройти строгий отбор маркетологов.

«Что касается вероятности увидеть этот проект на полках магазина - сказать сложно: довольно много проектов в итоге набирают нужное количество голосов, и все они очень достойны, но увы, Lego не может выпустить их все», - сказал художник.

Он также отметил, что если все этапы будут успешно пройдены, проект появится минимум через год.

Напомним, 31 декабря петербургский художник Вадим Соловьёв поделился своей предновогодней работой. На ней он изобразил диплодока на Дворцовой площади — 27-метровый динозавр украшает главную ёлки города.