Перейти к основному содержанию

Петербуржца отправили в колонию на 13 лет за продажу наркотиков

В Северной столице наказали подпольного химика.

В пятницу, 29 января, Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении местного жителя Андрея Бая. Его обвиняли в производстве и продаже наркотиков, сообщили «Форпосту» в пресс-службе городских судов.

Было установлено, что в период с августа по октябрь 2019 года Бай арендовал квартиру в доме №19 корпус 2 по Варшавской улице. Туда он завёз оборудование и реагенты, необходимые для создания психотропа, а позже оборудовал лабораторию, где готовил запрещённое вещество.

По данным правоохранителей, Бай произвёл порядка четырёх килограммов различных наркотиков. Стражам порядка удалось задержать «химика» во время операции «контрольная закупка». Сделка по передаче запрещённых веществ проходила в автомобиле Kia Rio подставного покупателя.

Во время судебного разбирательства Бай признал свою вину.

Ему назначили наказание по нескольким эпизодам 228.1 статьи УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств), а также по 30 статье УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) в виде лишения свободы сроком на 13 лет в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, 27 января в посёлке Павлово полицейские обнаружили подпольную нарколабораторию. Стражи порядка изъяли порядка 13 килограммов запрещённого вещества.