Перейти к основному содержанию

Петербургский Заневский парк получит «космический» облик

В Красногвардейском районе города благоустроят зону для прогулок и отдыха.

В воскресенье, 31 января, стало известно, что Заневский парк Петербурга получит «космический» облик в 2021 году. Зелёную зону благоустроят в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщили «Форпосту» в комитете по благоустройству.

«<…> Разработан особый световой сценарий, который предусматривает ярусное наружное освещение. Интересной и привлекательной деталью станут интерактивные качели: яркость света фонарей над ними будет прямо зависеть от амплитуды движения», - объяснили в ведомстве.

В комитете отметили, что парк известен местным жителям как парк первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, поэтому космос стал основной темой при проектировании благоустройства зелёной зоны. Дизайн дорожек, функциональных зон, детских площадок будет визуально отсылать к теме космических объектов и лунных пейзажей. На площадке для детей установят батуты, скалодром и игровой комплекс в виде легендарного пилотируемого корабля «Восток».

Всего в 2021 году в Петербурге благоустроят 12 общественных пространств.

Напомним, на этой неделе 300-летний дуб в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова в Петербурге признали памятником живой природы. Многовековое растение включили в реестр старовозрастных деревьев России под номером 531.