Перейти к основному содержанию

Резидент петербургской ОЭЗ начал выпуск вакцины «Спутник V»

В Северной столице стартовало производство необходимого лекарства для борьбы с коронавирусом.

В воскресенье, 31 января, стало известно, что резидент особой экономической зоны Петербурга, группа компаний «Фармсинтез», занялась изготовлением вакцины «Спутник V» от коронавируса. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле.

Сейчас на заводе «Фармсинтез-Норд» началось создание пилотных серий препарата. В марте-апреле предприятие перейдёт к промышленному выпуску.

Предполагается, что ежемесячный объём производства составит до 20 тысяч доз вакцины в начале лета и до полумиллиона в августе-сентябре. В случае необходимости резидент ОЭЗ готовит нарастить производственные мощности до 1,3-1,5 миллиона доз «Спутника V» в месяц к концу осени.

Завод «Фармсинтез-Норд» начали строить в 2011 году. Его специально создали для разработки и производства современных и эффективных противоопухолевых лекарств и препаратов из перечня «12 высокозатратных технологий». Первую очередь предприятия запустили в 2017 году, вторую хотят ввести в эксплуатацию в этом году.

Напомним, сегодня Петербург получил дополнительные 37 800 тысяч доз вакцины «Спутник V». Сейчас в городе работают 99 прививочных пунктов.