Перейти к основному содержанию

В Петербурге на митинг 31 января вышли порядка пяти тысяч человек

митинг в поддержку Навального на площади у Тюза
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице завершилась очередная протестная акция.

В воскресенье, 31 января, во втором по счёту митинге в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального в Петербурге приняли участие в общей сложности около пяти тысяч человек. Об этом сообщили корреспонденты «Форпоста».

Митинг
© Форпост Северо-Запад
Митинг
© Форпост Северо-Запад

Наибольшее количество протестующих собралось у Театра юного зрителя имени А. А. Брянцева, недалеко от станции метро «Пушкинская». Там задержали более 150 человек.

Отметим, группы митингующих также собирались у станции метро «Садовая», где позже задержали около 50 человек, и в Апраксином переулке.

Напомним, 31 января в Петербурге состоялся митинг в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. В преддверии акции в центре города расставили металлические заграждения – «Форпост» публиковал фотокарту с адресами мест, где размещены конструкции. Также в центре Северной столицы закрывали большинство ключевых станций метро – «Невский проспект», «Гостиный двор», «Площадь Восстания» и другие.

Корреспонденты «Форпоста» сообщали о задержаниях, в том числе журналистов. В автозак также попал рэпер Оксимирон, позже его отпустили из отделения полиции.

Кроме того, на митинге против протестующих был применён газ, один из правоохранителей достал табельный пистолет.

Вечером стало известно, что в Петербурге возбудили уголовное дело по 318 статье УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти) в отношении одного из участников акции. По версии правоохранителей, около полудня на Пионерской площади мужчина не менее двух раз ударил бойца ОМОН кулаком по голове.