Перейти к основному содержанию

Петербургские суды арестовали полсотни человек после акции в поддержку Навального

Митинг
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице вынесли решения по делам, которые касаются административных правонарушений.

В ночь на понедельник, 1 февраля, районные суды в Петербурге отправили под арест 48 человек за участие в несанкционированной акции в поддержку арестованного политика-оппозиционера Алексея Навального. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой городской пресс-службе судов.

Так, Петроградский райсуд отправил на 10 суток в изолятор Александра Азрапкина. Мужчина вину не признал, пояснив, что спешил на день рождение к другу в спорт-бар, но случайно оказался около ТЮЗа. Там к нему подошёл правоохранитель, улыбнулся, взял под локоть и сопроводил в автозак, на котором Азрапкина доставили в 18-й отдел полиции. Также этот суд рассмотрел ещё девять материалов об административных правонарушениях. Шестерых граждан арестовали от трёх до восьми суток, троим выписали штраф на 10, 15 и 18 тысяч рублей соответственно.

Пушкинский райсуд отправил за решётку на срок до 13 суток 31 петербуржца. Ещё 50 горожан оштрафовали на сумму от 10 до 15 тысяч рублей. Рассмотрение шести материалов отложили.

Невский райсуд суд арестовал 10 человек на срок от 10 до 15 суток. По одному делу правонарушителю вынесли штраф 15 тысяч рублей.

Напомним, накануне в Петербурге прошёл несогласованный митинг. По разным данным, на него вышли несколько тысяч человек, в ходе акции задержали более тысячи горожан. По итогу городской СК возбудил два уголовных дела по факту применения насилия в отношении представителей власти.