Перейти к основному содержанию

Путин поручил решить вопрос с созданием музея-заповедника на Охтинском мысе

Владимир Путин
© kremlin.ru

Лидер страны ждёт предложения по образованию особенного парка в Красногвардейском районе Северной столицы.

В понедельник, 1 февраля, стало известно, что президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтынском мысе в Петербурге. Об этом говорится на сайте Кремля.

Поручение дано по итогам заседания совета при главе государства по развитию гражданского общества и правам человека. Его необходимо выполнить до 1 мая 2021 года. Ответственными назначены министр культуры России Ольга Любимова, губернатор Петербурга Александр Беглов и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Напомним, «Газпром нефть» намерена создать на Охтинском мысе общественно-деловой комплекс с ландшафтным парком и общественным пространством. Ранее там во время археологических раскопок нашли объекты культурного наследия. Тогда данной территории попытались придать статус охраняемый зоны. Дело дошло до Верховного суда, но в ноябре апеляционная коллегия сохранила утверждённые Минкультом границы всех памятников на этой земле.

В декабре на встрече с членами СПЧ президент России Владимир Путин допустил возможность создания на Охтинском мысе археологического парка.