Перейти к основному содержанию

В Петербурге осудили мужчину, выстрелившего в брата из револьвера

В городе на Неве бытовой конфликт привёл к черепно-мозговой травме и уголовному делу.

В понедельник, 1 февраля, стало известно, что Ленинский районный суд Петербурга избрал наказание для мужчины, который в мае прошлого года выстрелил в голову брату. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии стрелка, в начале мая 2020 года он находился в одной из квартир дома №35 по Верейской улице вместе со знакомой. Там же проживал его брат, который вернулся домой и в соседней комнате начал заниматься спортом под громкую музыку. Первый попросил уменьшить громкость звука, но это не подействовало. Недовольный действиями близкого родственника мужчина достал самозарядный револьвер «ГРОЗА Р-02С» и дважды выстрелил в его сторону.

Пуля попала в голову пострадавшему. Итогом стала проникающая черепно-мозговая травма, которая исказила черты лица и мимику мужчины.

Позже любителя решать конфликты с помощью оружия признали виновным по 111 статье УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии строгого режима. Помимо этого, с него взыскали 2 700 000 рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшему. Также его заставили уплатить почти 315 тысяч рублей в пользу петербургского «Территориального Фонда обязательного медицинского страхования».

Напомним, в конце января появилась информация о том, что Кировский районный суд Петербурга признал виновным местного жителя, который вонзил канцелярские ножницы в область глаза своего «приятеля». Последний получил тяжёлую травму.