Перейти к основному содержанию

Суды Петербурга арестовали 109 участников митинга в поддержку Навального

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подвели итоги воскресного протеста.

В понедельник, 1 февраля, суды Петербурга рассмотрели 291 дело в отношении задержанных на несанкционированной акции в поддержку арестованного политика-оппозиционера Алексея Навального. Об этом «Форпосту» сообщили в городской объединённой пресс-службе судов.

По состоянию на одиннадцать часов вечера Василеостровский райсуд вынес решения по 14 материалам — четыре штрафа и 10 арестов. Красносельский разобрался с 40 делами, по итогам которых 28 человек оштрафовали, 12 отправили под стражу.

На Кировский суд пришлось 38 задержанных, четырёх петербуржцев арестовали, остальные отделались штрафами. В Приморский поступил 41 материал, но рассмотрели 23 — 14 штрафов, семь арестов, два дела вернули авторам.

Фрунзенский райсуд применил штрафные санкции к 32 задержанным, трёх человек отправил временно за решётку, по четырём митингующим прекратили дела, один материал вернули. Невский из 52 поступивших рассмотрел 19, все люди получили аресты.

Пушкинский оштрафовал шесть горожан, одного на время изолировал от общества. Московский арестовал 11 человек, пятеро получили штрафы и одно дело прекратили за отсутствием состава правонарушения.

Красногвардейский райсуд рассмотрел 30 материалов из 59 поступивших — 18 арестов, 11 штрафов и одно дело прекращено. Колпинский вынес решения о денежных санкциях в отношении 12 человек, ещё двоих отправил за решётку.

Больше всех административных дел по задержанным пришлось на Выборгский районный суд. Там зарегистрировали 95 материалов, а рассмотрели 45. Так, 24 человека получили штрафы, 18 — аресты, по троим вернули документы авторам. Петроградский временно изолировал от общества четырёх петербуржцев.

Напомним, несогласованный митинг в поддержку Навального прошёл 31 января. Аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова заявил, что на акцию вышло более семи тысяч горожан. В автозаки отправили свыше тысячи митингующих.

В некоторых случаях правоохранители проводили жёсткие задержания. По итогу было возбуждено два уголовных дела по факту применения насилия в отношении представителей власти.