Перейти к основному содержанию

Макаров о протестах: всё заканчивается бомбами и разрушением государства

В парламенте Северной столицы в очередной раз обсудили несанкционированные акции.

В среду, 3 февраля, спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров отреагировал на выступления оппозиционных депутатов по поводу прошедших в городе массовых протестов.

«Кто не усваивает уроки истории, того история проучивает... Всё начинается под лозунгом "Свобода! Равенство! Братство!", а заканчивается всё бомбами и разрушением государства», — заявил руководитель парламента.

Он в очередной раз напомнил депутатам, что в Северной столице никогда не было протестной повестки. По словам Макарова, были лишь политические акции и выступления.

«Поэтому я просто предупреждаю отдельных коллег: система не может разрушать себя изнутри. Всё это заканчивается трагедией», — сказал спикер ЗакСа.

Также Макаров отметил, что видел на несогласованных акциях не просто ярость, а незаконные действия. В момент, когда толпа протестующих подошла к Мариинскому дворцу 31 января, здание охраняли только пять человек. И, по словам руководителя парламента, неизвестно, что могло бы произойти, если бы эти люди отошли.

Напомним, сегодня в начале заседания ЗакСа Петербурга лидеры оппозиционных фракций выступили с заявлениями по поводу митингов в поддержку политика-оппозиционера Алексея Навального. Депутаты раскритиковали действия властей и правоохранителей на несогласованных акциях.