Перейти к основному содержанию

На Невском открылся центр госуслуг нового формата

В Центральном районе города тестируют способы оказывать консультационные услуги.

Как стало известно в среду, 3 февраля, в доме № 176 на Невском проспекте в Петербурге с сегодняшнего дня в тестовом режиме работает центр государственных услуг формата «Открытый район». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«У нас хорошо работают МФЦ, но они только принимают и выдают документы, не оказывают консультационные услуги. А ведь зачастую людям просто надо узнать, какие справки нужны. В центре "Открытый район" можно получить полноценную консультацию», — сказал Александр Беглов.

Центр функционирует по принципу «одного окна», пять дней в неделю в рабочие часы. Петербуржцы могут получить любую государственную услугу, оказываемую администрацией района. Для заявителей организована «электронная очередь» и зона ожидания.

По плану, что даже при полной загрузке ждать приёма придется не дольше 10 минут.

Это первый в городе подобный центр госуслуг. Аналогичные планируют открыть во всех районах. Главная задача центров формата «Открытый район» — повысить качество, открытость, доступность и оперативность государственных услуг, предоставляемых районными администрациями, подчеркнули в Смольном.

Напомним, с начала февраля петербургские МФЦ перешли на новый режим работы. Приём граждан и выдача талонов теперь начинаются с 09:30.