Перейти к основному содержанию

Петербуржцы предложили потратить средства «Твоего бюджета» на памятник инопланетянам

деньги в кармане
© pixabay.com

В городе на Неве назвали самые необычные идеи конкурса общественных инициатив.

Как стало известно в среду, 3 февраля, в Петербурге продолжается приём заявок в проект «Твой бюджет». К настоящему времени в правительство Северной столицы поступило 936 предложений. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Как уточнили в городском комитете по финансам, большая часть желаний горожан в 2021 году касается благоустройства скверов, парков и зон отдыха. На них пришлось примерно 40% от общего числа обращений. Например, жители Васильевского острова захотели превратить холмы бомбоубежищ в зелёные островки со скамейками, зимними горками и огородами.

На втором месте оказались спортивные и детские площадки. Такие объекты нужны 23% участников. На этот раз поступило много предложений по установке хоккейных коробок и полей для мини-футбола.

Третье место заняли социальные и образовательные проекты, а четвёртое — инфраструктура, куда вошли транспорт, парковки, велодорожки, уличная подсветка и так далее.

Среди сотен инициатив нашлись неординарные идеи. В Курортном районе города жители задумались о создании аэропорта на намывной территории вдоль дамбы. Там же хотят поставить памятник «Героям-инопланетянам», который должен напоминать людям о взаимоуважении и взаимопонимании разных наций, культур, философий и цивилизаций.

В Невском районе города петербуржцы хотели бы видеть навесной мост над рекой Уткой, в Петроградском — колесо обозрения Petersburg Eye, а на Васильевском острове людям не хватает блошиного рынка.

Заявки на проект городских инициатив «Твой бюджет» будут собирать до 15 февраля. На воплощение лучших идей из городской казны выделят до 15 миллионов рублей.

Напомним, в конце января житель Купчино попросил направить средства «Твоего бюджета» на демонтаж надземных пешеходных переходов «краб» и «креветка» на проспекте Славы. По его словам, конструкции слишком неудобны для пожилых и маломобильных горожан.