Перейти к основному содержанию

Колпинские дети-заложники останутся в социальном центре до конца весны

дети отдых
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице несовершеннолетние, спасённые от отца-дебошира, отдохнули в лагере.

В четверг, 4 февраля, стало известно, что шестеро мальчиков из Колпино, которых в ноябре 2020 года удерживал в заложниках отец, остаются в Центре содействия семейному воспитания. Они хорошо адаптировались, сообщили «Форпосту» в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Анны Митяниной.

На зимних каникулах несовершеннолетние отдыхали в детском оздоровительном комплексе «Зелёный огонёк».

«Мама их регулярно навещает, иногда берёт на выходные, в мае планирует переезд в Архангельск», — уточнили в аппарате детского омбудсмена.

В настоящее время дети проходят плановые медицинские обследования. Их хотят передать матери полностью здоровыми, чтобы исключить дальнейшие проблемы с самочувствием.

Напомним, шестерых мальчиков в возрасте от трёх до 15 лет захватил в заложники их отец. Инцидент произошёл 24 ноября в Колпино. Мужчина не отпускал детей пять часов, после чего сдался правоохранителям.

Несовершеннолетних перевели в социальный центр из городских больниц в середине декабря прошлого года. Их мать не смогла оперативно найти квартиру, чтобы забрать сыновей. Женщина хотела увезти мальчиков в Архангельск, откуда она родом и где у неё есть собственное жильё.