Перейти к основному содержанию

Лже-сотрудники ПФР украли у петербуржца более 300 тысяч рублей

В городе на Неве нашли подозреваемого в совершении преступления.

В четверг, 4 февраля, стало известно, что полиция Петербурга установила личность мужчины, который украл у 85-летнего пенсионера 327 тысяч рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

В середине января прошлого года в квартиру местного жителя на Гражданской улице вошли двое незнакомцев, которые представились сотрудниками Пенсионного фонда.

Злоумышленники убедили пенсионера дать им сверить номера на денежных купюрах общей суммой в 252 тысячи рублей и заменили их на билеты «банка приколов». Помимо этого, мужчины подменили банковскую карту гражданина, а с настоящей впоследствии списали 75 тысяч рублей.

По версии следствия, один из злоумышленников — 35-летний житель Ставропольского края, который сейчас содержится под стражей по делу о мошенничестве.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража).

Напомним, в конце января полицейские установили причастность 38-летнего петербуржца к хищению имущества на 600 тысяч рублей из квартиры на Бассейной улице. Выяснилось, что вор забрался в помещение через окно на седьмом этаже, спустившись с крыши с помощью альпинистского снаряжения.