Перейти к основному содержанию

МВД: в Петербурге нет недостатка мест для арестованных участников протестных акций

В Северной столице тех, кому назначили арест из-за участия в митингах, размещают в спецприёмниках по нормам законодательства.

В четверг, 4 февраля, в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти «Форпосту» заявили, что в регионе не наблюдается недостатка мест для размещения административно арестованных граждан после несанкционированных акций 23 и 31 января.

Накануне члены Общественного совета при региональном Главке Ольга Елагина и Валерий Кондратенко изучили условия содержания таких лиц в изоляторах временного содержания в Красногвардейском и Петроградском районах. На момент прихода проверяющих по первому адресу было размещено 16 человек, а по второму — девять.

Елагин и Кондратенко проверили соблюдение санитарных норм, также проинспектировали организацию питания и медицинское обеспечение граждан. Кроме того, члены Общественного совета пообщались наедине с арестованными.

«К слову, все арестованные отметили хорошее качество организации питания и его достаточность, а волонтёров просили не беспокоиться и какие-либо ещё продукты не приносить», — заявил Валерий Кондратенко.

По его словам, единственным пожеланием арестованных стала просьба дать им побольше туалетного мыла.

Один из горожан попросил общественников помочь связаться с родственниками, чтобы те принесли ему вещи. Ольга Елагина созвонилась с семьёй арестованного и передала его просьбу.

Общественный совет при региональном Главке продолжит проводить проверки в изоляторах временного содержания.

Напомним, сегодня несколько Telegram-каналов сообщили, что арестованных за участие в протестных акциях в поддержку Алексея Навального в Петербурге увозят отбывать наказание в Ленобласть. В частности, речь идёт об ИВС в Волосово и Луге.