Перейти к основному содержанию

Петербургский ликвидатор аварии на АЭС будет получать две пенсии

Высшая судебная инстанция страны удовлетворила требование жителя Северной столицы.

В четверг, 4 февраля, стало известно, что Конституционный суд России вынес решение по жалобе петербуржца, который принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Информация об этом появилась на сайте государственного органа.

Пожилой гражданин полагал, что вправе получать одновременно две пенсии: по старости и по инвалидности, полученной из-за воздействия радиации. Но в Пенсионном фонде мужчине отказали, объяснив, что двойные выплаты возможны лишь при получении военной травмы.

Однако КС РФ встал на сторону гражданина.

«Военнообязанные-ликвидаторы последствий чернобыльской катастрофы, как и военнослужащие, исполняли обязанности военной службы, действовали в публичных интересах, в условиях опасных для жизни», — объяснили в высшей судебной инстанции.

В итоге было решено удовлетворить требование гражданина. Впредь мужчина будет получать две пенсионные выплаты одновременно.

Напомним, в конце января Заксобрание Петербурга утвердило в первом чтении законопроект с новыми правилами учёта трудового стажа для получения льгот. Согласно ему, горожанам начнут засчитывать время работы на территории не только Петербурга, но и Ленобласти.