Перейти к основному содержанию

Штабы Навального отказались от митингов в ближайшее время

Митинг
© Форпост Северо-Запад

Сторонники политика-оппозиционера изменили тактику организации протестных мероприятий.

В четверг, 6 февраля, глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков заявил, что он и его коллеги в ближайшие выходные не намерены собирать новые митинги. Об этом он рассказал во время прямого эфира на YouTube.

«Если проводить каждую неделю, численность митингов будет уменьшаться, все скажут, что люди выдохлись, как в Хабаровске. Волну протеста надо заканчивать на высокой точке. Если уйдём на спад — это всех расстроит», — пояснил Волков.

По его словам, сторонники политика заплатили высокую цену — сотни избитых и задержанных. Поэтому сейчас лучше сконцентрироваться на «Умном голосовании» для осенних выборов.

Волков добавил, что штабы научились координировать акции, в том числе через Telegram. Следующие митинги требуют хорошей подготовки. Новые массовые протесты сторонники Навального хотят проводить позже.

Напомним, после задержания Алексея Навального в аэропорту «Шереметьево» сторонники оппозиционера анонсировали несогласованные всероссийские митинги. Они прошли 23 и 31 января.

На улицы более сотни городов вышли тысячи человек. В Петербурге первая акция собрала десять тысяч участников, вторая — до семи тысяч.

Несанкционированные собрания привели к большому числу задержаний. По итогам шествия 23 января в России в автозаки были отправлены более четырёх тысяч человек, 31 января — более 5,7 тысячи.

В Северной столице в отделы полиции попали от 500 до 650 горожан после первого протестного мероприятия и более 1,1 тысячи — после второго.

В РФ возбудили более 50 уголовных дел по итогам этих митингов.