Перейти к основному содержанию

Елизаветинская больница и НИИ Джанелидзе оказались перегружены из-за наплыва пациентов

В Северной столице в нескольких медучреждениях врачи работают на износ.

В пятницу, 5 февраля, стало известно, что НИИ скорой помощи имени Джанелидзе и Елизаветинская больница в Петербурге оказались перегружены из-за большого потока пациентов.

Так, в Елизаветинской «Форпосту» уточнили, что за сутки в стационар поступает порядка 350-450 человек. Многие из тех, кого привозят, находятся в тяжёлом состоянии. В таком режиме медучреждение работает с апреля 2020 года, но последние два месяца оказались самыми трудными.

«В обычном режиме, когда экстренных пациентов принимают все городские стационары, у нас тоже доходило до 300 доставленных в клинику пациентов. Мы и сейчас справляемся, но очень устали врачи и весь медицинский персонал, с перегрузом работает медицинское оборудование», — пояснили в больнице.

Главный врач НИИ Джанелидзе Антон Повзун рассказал «Форпосту», что к ним за сутки поступает более 300 пациентов. В таком режиме стационар работает с начала пандемии. С приходом морозов ситуация немного усугубилась.

Также в СМИ появилась информация, что аналогичная обстановка сложилась и в городской больнице № 26. По экстренным показаниям медучреждение принимает около 400 пациентов.

Напомним, с 8 февраля петербургские стационары, которые работали с COVID-19, начнут возвращаться к плановому приёму больных. Речь идёт о Мариинской больнице, детской больнице имени Филатова и нейрохирургическом институте имени профессора Петрова.