Перейти к основному содержанию

Незаконная прокладка дороги в Курортном лесопарке обернулась уголовными делами

В Курортном районе города нарушители законодательства нанесли многомиллионный ущерб окружающей среде.

В пятницу, 5 февраля, стало известно, что в Петербурге возбудили уголовные дела по факту незаконного строительства дороги на территории Комаровского участкового лесничества ГКУ «Курортный лесопарк». Об этом «Форпосту» рассказали в Смольном.

Первыми о вырубке деревьев для возведения трассы сообщили местные жители. После этого сотрудники природоохранной прокуратуры и специалисты комитета по природопользованию выехали по адресу для проведения проверки. Оказалось, что на месте был снят плодородный слой почвы, выкорчеваны и повреждены растения.

Незаконные действия сразу же пресекли. На тот момент нарушители успели проложить 214 метров дороги. В результате был испорчен естественный рельеф, что теперь может привести к заболачиванию данного участка леса.

По предварительным расчётам комитета по природопользованию, общая сумма материального ущерба составила более 6,1 миллиона рублей.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по 330 статье УК РФ (самоуправство) и 260 (незаконная рубка зелёных насаждений). Помимо компенсации, виновным лицам грозят реальные сроки.

Напомним, в конце января в Петербурге привлекли к ответственности организатора несанкционированной свалки на Пискарёвском проспекте. Окружающей среде нанесли вред на сумму 1,7 миллиона рублей.