Перейти к основному содержанию

В Стрельне восстановят «Готический колодец»

В Петродворцовом районе города обновят часть объекта культурного наследия.

Как стало известно в пятницу, 5 февраля, в Стрельне восстановят «Готический колодец» в Орловском парке, он входит в состав федерального памятника «Дача Орлова». Реставраторы приступят к работам в 2021 году, сообщили «Форпосту» в администрации губернатора Петербурга.

На реставрацию колодца по программе КГИОП в этом году из бюджета города выделили 13,9 миллиона рублей.

Специалисты обновят надземные и подземные элементы колодца с максимально возможным сохранением подлинных исторических конструкций и восполнением утрат. Работы будут проведены на основании иконографических материалов и натурных исследований.

Отметим, дворец и парк были созданы в 1830-х годах для графа Алексея Фёдоровича Орлова, приближённого императора Николая I. Во время Великой Отечественной войны на территории уцелели только колодец и башня-руина. В 1950-е годы был восстановлен домик привратника и готические ворота, возобновлена планировка парка. В 2015-2017 годах провели реставрацию башни-руины.

Напомним, на этой неделе Ленобласть ввела льготу для инвесторов за восстановление памятников. Арендная плата в этом случае составит один рубль за квадратный метр.