Перейти к основному содержанию

Ростуризм намерен возобновить программу туристического кешбэка в феврале

Власти РФ рассчитывают продолжить частично компенсировать стоимость путёвок при путешествиях внутри страны.

Как стало известно в воскресенье, 7 февраля, Ростуризм планирует запустить третий этап госпрограммы туристического кешбэка до конца текущего месяца. Об этом рассказала ТАСС глава агентства Зарина Догузова.

По словам чиновницы, в правительстве России рассчитывают на рост внутреннего турпотока в 2021 году на 15-20% в сравнении с предыдущим годом. Оптимистический прогноз связан с ослаблением коронавирусных ограничениях в регионах страны.

Догузова добавила, что полное восстановление отрасли займёт не менее нескольких лет. Активность путешественников внутри России выйдет на доковидный уровень к 2022 году, а международный туризм встанет на ноги не раньше 2023 года.

Отметим, туристический кешбэк ввели в РФ летом 2020, чтобы развивать туротрасль, пострадавшую из-за пандемии. Правительство выделило на программу 15 миллиардов рублей. Инициатива открыта для всех граждан, однако для получения компенсации части стоимости путёвки участники обязаны расплатиться картой «Мир». В октябре кабмин РФ продлил действие проекта до 10 января 2021 года.

Напомним, в середине декабря 2020 года Ростуризм решил позволить туристам откладывать поездки по программе кешбэка, если путешествие сорвалось из-за ситуации с коронавирусом. Отсрочку предложили ввести на весь 2021 год.