Перейти к основному содержанию

Начальником ГУ Генпрокуратуры стал следователь Голкин, работавший по «ночному губернатору» Петербурга

Расследовавший резонансные уголовные дела генерал перешёл в надзорное ведомство.

В среду, 17 февраля, стало известно, что замруководителя главного управления по расследованию особо важных дел (ГУРОВД) СКР, генерал-майор юстиции Сергей Голкин возглавил ГУ по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры. Он будет курировать расследования, которые проводятся комитетом, МВД, Федеральной службой судебных приставов, а также проверять законность всех процессуальных решений, принимаемых председателем СКР Александром Бастрыкиным и его заместителями, сообщил «Коммерсант».

Отметим, Сергею Голкину 49 лет, с 1994 года он работал в органах прокуратуры, затем перешёл в Следственный комитет. Участвовал в расследовании «громких» уголовных дел – преступлений ОПГ «ночного губернатора» Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина), убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской и главреда русской версии Forbes Пола Хлебникова, хищений при строительстве космодрома Восточный.

Также Голкин курировал расследование пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» и дела о хищении бюджетных средств, по которому проходил режиссёр Кирилл Серебренников.

Напомним, в марте 2019 года суд Петербурга установил, что «тамбовская ОПГ» была создана только в 2005 году. Новостные заголовки тогда пестрили, что «Барсуков (Кумарин) получил 24 года колонии за создание преступного сообщества», но на самом деле ему прибавили всего год к назначенным ранее наказаниям. «Форпост» объяснил юридическую коллизию.