Перейти к основному содержанию

Бизнес-омбудсмен Титов заявил о решении проблемы улицы Рубинштейна

Бар, Рубинштейна, камеры, Frank
© Форпост Северо-Запад

В Центральном районе города представителям общепита и местным жителям удалось наладить диалог.

В пятницу, 19 февраля, стало известно, что длительный конфликт между владельцами баров и жильцами домов на улице Рубинштейна в Петербурге разрешился. Об этом журналистам заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, сообщил корреспондент «Форпоста».

По словам бизнес-омбудсмена, стороны достигли компромисса после переговоров, которые длились ещё с прошлого года. К началу барного сезона все договорённости должны вступить в силу.

«Что я увидел на Рубинштейна - первые этажи домов шикарные, всё красиво, всё горит. У нас спросили, заказывали ли столик на завтра. Даже в Москве не всякий ресторан бронирует места на сутки вперёд. Но выше первого этажа уже не всё так замечательно», - отметил Титов.

Омбудсмен подчеркнул, что в Москве на «барных» улицах фасады домов реставрируются полностью.

Борис Титов добавил, что в будущем нужно разделять места отдыха от жилых зон. В качестве примера он привёл пространство «Новой Голландии», а также перспективную площадку на территории бывшего завода «Красный Треугольник».

Отметим, Титов прибыл в Петербург после заявления коллеги по Партии роста и депутата городского Заксобрания Оксаны Дмитриевой. В начале февраля она потребовала проверить законность работы более 40 питейных точек в центре Северной столицы, сославшись на неоднократные претензии со стороны петербуржцев. Со слов парламентария, люди были недовольны шумом, плохо работающей вентиляцией и другими проблемами. Бизнес-омбудсмен приехал на встречу с журналистами сразу после осмотра проблемных адресов. Уполномоченный не уточнил, какие именно договорённости пообещали соблюдать бизнесмены.

Напомним, жители улицы Рубинштейна на протяжении последних лет часто жаловались на невыносимые условия жизни из-за засилия заведений, изводивших горожан шумом вечеринок.

Власти Петербурга неоднократно пытались призвать «барную Мекку» города к порядку. Чтобы улучшить ситуацию в начале февраля на улице установили дополнительные камеры наружного видеонаблюдения.

Новость дополнена в 17:22 19 февраля 2021 года