Перейти к основному содержанию

Петербургские суды рассмотрели 1335 дел по итогам трёх протестных акций

В Северной столице до сих пор не завершились разбирательства после несанкционированных митингов.

В среду, 24 февраля, стало известно, что петербургские суды рассмотрели 1335 административных дел в отношении задержанных в ходе протестных акций 23, 31 января и 2 февраля. Всего поступило 1659 материалов, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

В результате представители Фемиды вынесли решения по 1159 делам, возбуждённым по 20.2.2 статье КоАП РФ (массовое пребывание граждан, повлекшее нарушение общественного порядка), 19 дел прекратили и 126 вернули правоохранительным органам.

Также были изучены 176 материалов, касающихся нарушения порядка организации и проведения митинга (20.2 статья КоАП РФ), ещё пять дел закрыли и 13 вернули.

Горсуд принял для пересмотра 88 дел, из которых 45 оставил без изменений, пять отменил с возвращением на новое рассмотрение. Также шесть дел вернулись в районные суды, а по пяти жалобам производство прекратилось.

Напомним, сегодня Петроградский районный суд Петербурга отпустил задержанного на акции протеста инвалида по зрению Юрия Семёнова. Местный житель заявлял, что не был участником митинга, а в месте сбора протестующих оказался по личным делам.