Перейти к основному содержанию

Петербургский детсад наказали за подпольную столовую и COVID-19

В Северной столице оштрафовали учебное учреждение.

В среду, 24 февраля, Василеостровский районный суд Петербурга привлёк владельцев частного детского сада «Билингвик» - фирму «Авенир» - к административной ответственности. Юрлицо наказали за несоблюдение санитарных норм, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

За нарушение 6.3 статьи КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) учебное учреждение оштрафовали на 200 тысяч рублей.

По данным «Фонтанки», в «Билингвике» проходила проверка Роспотребнадзора. Поводом для неё стало заражение одной из воспитанниц COVID-19. Вдобавок, специалисты выяснили, что сад, который официально должен работать в режиме кратковременного пребывания, функционировал в полноценном формате — с 8 утра и до вечера.

Кроме того, в учреждении работала незарегистрированная кухня, а малыши могли спать на выдвижных кроватях. Всё это нарушает санитарное законодательство.

Напомним, в конце октября в детском саду Петербурга семь воспитанников заразились острой кишечной инфекцией. В учреждение направили инспекцию Роспотребнадзора.