Перейти к основному содержанию

По Петербургу прокатилась очередная волна лжеминирований

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Северной столице отправили предупреждение о взрыве со взломанного аккаунта.

В среду, 24 февраля, стало известно, что накануне полиция Петербурга получила три тревожных письма. В них говорилось о «минировании» филиала «Ростелекома», магазина «Лента» и бара на Рубинштейна.

По данным «Форпоста», два первых сообщения о бомбах отправили со страниц «ВКонтакте», одну их которых взломали. Это выяснилось, когда правоохранители побывали дома у обладательницы одного из аккаунта.

Ни в «Ленте», ни в «Ростелекоме» полицейские не нашли взрывчатку. Из последнего учреждения на время проверки эвакуировали трёх человек. Туда же вызывали кинолога.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по 207 статье УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Последнее сообщение полиция получила с мобильного телефона. Мужчина предупредил, что в баре на Рубинштейна, где была вечеринка, взорвётся бомба. Стражи порядка проверили заведение, но опасных предметов не нашли.

В отношении звонившего с предупреждением горожанина составили административный протокол по 20.21 статье КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в конце января «московские врачи» угрожали взорвать петербургский метрополитен. Лжеминёры представились медиками, приложив к своему письму реальные паспортные данные столичных работников. Они грозились привести в действие взрывные устройства в различных вестибюлях подземки и депо.