Перейти к основному содержанию

В Кировском районе Ленобласти оборудуют велодорожки по инициативе сенатора Василенко

Ленобласть
© Форпост Северо-Запад

В 47-м регионе появится комфортная инфраструктура для любителей двухколёсного транспорта.

В среду, 24 февраля, стало известно, что в Кировском районе Ленинградской области по инициативе сенатора Совета Федерации РФ Дмитрия Василенко и местной администрации оборудуют велодорожки. Первый этап реализации маршрута от трёхмерной панорамы «Прорыв» в городе Кировске до пристани в Шлиссельбурге, где расположен памятник Петру I, уже запущен – в данный момент ведутся проектные работы. Срок сдачи объекта – 2022 год.

Ленобласть
© Форпост Северо-Запад

«Возможность безопасно передвигаться по Кировскому району на велосипеде позволит не только разгрузить дорожный трафик, но и будет способствовать приобщению жителей к здоровому образу жизни. Кроме того, это положительно скажется на туристическом потенциале Кировского района, а он, бесспорно, есть! Однако нашей основной идеей является патриотическая направленность веломаршрута: первый пункт – трёхмерная панорама “Прорыв”, второй – величественная Крепость орешек, третий – знаменитый мемориальный комплекс “Синявинские высоты” и четвёртый – легендарный Невский пятачок. Так гости нашего района смогут воочию увидеть историю», – рассказал Дмитрий Василенко.

Все треки будут снабжены освещением, удобной навигацией, специально оборудованными местами отдыха и благоустроенной парковкой в первой точке – возле музея «Прорыв». Общая протяжённость маршрута составит 42 километра.

Ленобласть
© Форпост Северо-Запад
Ленобласть
© Форпост Северо-Запад

Проектные работы маршрута от музея до Шлиссельбурга выполняет ГКУ «Ленавтодор» в рамках программы капитального ремонта. Работы на территории Шлиссельбурга будут проведены силами районной и городской администраций.

Параллельно с велопроектом в Шлиссельбурге стартует реализация программы благоустройства набережной – территории за Благовещенским собором и площади, где расположен памятник Петру I. Приступить к работе комплексно помогло дофинасирование, которое город получит благодаря переговорам сенатора РФ Дмитрия Василенко с правительством Ленинградской области. Работы начнутся этой весной.

Напомним, 20 февраля сенаторы Александр Карелин и Дмитрий Василенко в преддверии Дня защитника Отечества посетили мемориал «Невский пятачок» и музей «Прорыв блокады Ленинграда». Члены Совета Федерации возложили цветы к памятнику «Рубежный камень» и памятному камню «Новосибирцам – участникам обороны Ленинграда», осмотрели ход строительства церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, а также трёхмерную экспозицию, воссоздающую события 13 января 43-го года на участке наступления 131 гвардейского полка.