Перейти к основному содержанию

За неделю с улиц Петербурга вывезли четверть выпавшего зимой снега

Сугробы, снег
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице продолжают освобождать дороги от осадков.

Как стало известно в пятницу, 26 февраля, за минувшую неделю с улиц Петербурга вывезли четвертую часть всего выпавшего за эту зиму снега. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко.

С 21 по 26 февраля с городских дорог вывезли более 240 кубометров снежных масс. Всего с октября 2020 года дорожные предприятия направили на утилизацию почти 980 тысяч кубических метров снега.

В настоящий момент первоочередной задачей для дорожников становится уборка уже сформированных снежных груд. За прошедшие сутки в городе очистили более 350 таких участков. Сегодня уберут ещё 314, пообещали в Смольном.

«Параллельно с этим работники дорожных предприятий начали прочищать заледеневшие ливнестоки. Этот вид работ встал в число приоритетных и дополнил графики уборки. Следующим этапом станет полная зачистка обочин дорог, на опережение регламентных сроков», — пояснил чиновник.

Полностью зачистку дорог «под асфальт» поручили проводить и на небольших узких улочках, где действуют знаки по ограничению парковки.

В пятницу на улицах города работают 1125 уборочных машин, включая 500 погрузчиков и самосвалов, и 1230 дворников. Помимо этого, аллеи, бульвары, сады и парки приводят в порядок ещё 113 единиц техники и 610 специалистов.

Отметим, дворы убирают и обрабатывают от гололеда работники управляющих компаний. По данным районных администраций, ежедневно в городе работает более семи тысяч дворников, 600 грузовиков и 700 образцов малой механизации.

Напомним, 26 февраля улицу вблизи Смольного затопило из-за растаявших грязных сугробов. Накануне огромное количество снежных куч заметили и в других частях города.