Перейти к основному содержанию

На Московском проспекте появилась проекция изобретателя Пироцкого

Фасады Северной столицы планируют украсить картинами русских художников.

Во вторник, 2 марта, стало известно, что накануне в честь 176-летия со дня рождения инженера и изобретателя Фёдора Пироцкого на брандмауэре дома № 91 по Московскому проспекту в Петербурге появилась его световая проекция. Об этом «Форпосту» сообщили в «Ленсвете».

«Выбор места световой проекции не случаен. Первый в мире электрический трамвай - изобретение инженера-артиллериста Фёдора Пироцкого - начал своё движение в Санкт-Петербурге», - уточнили в компании.

Кроме того, Пироцкий — автор проекта освещения Литейного моста 1879 года и централизованного распределения электроэнергии по всему Петербургу. Его изображение на Московском «транслируется» по принципу советского диапроектора с рядом конструктивных отличий.

Missing материал.

Отметим, в 2021 году «Ленсвет» планирует оформить ещё 20 брандмауэров на тему классического искусства. Компания установит цветные полотна русских художников, также рассматривается идея скульптурных композиций.

Напомним, в Петербурге за 2020 год появилось 23 тысячи светодиодных светильников. В целом их количество в городе выросло до 85 тысяч единиц, что составляет 23,5% от общего числа наружных элементов.