Перейти к основному содержанию

Сургутский студент помогает пациентам выбрать нужного врача

Создан сайт, который в автоматическом режиме анализирует жалобы больных и даёт направление к специалисту соответствующего профиля.

В пятницу, 5 марта, стало известно, что студент пятого курса Медицинского института Сургутского государственного университета (СурГУ ) Абиб Аджатаев разработал интернет-сайт «Какой доктор» (kakoi-doctor.ru) с инновационным алгоритмом первичной медицинской диагностики. Молодой человек провёл консультации с практикующими врачами сургутских поликлиник и составил компьютерную программу с алгоритмом, который учитывает нюансы симптоматики по той или иной жалобе, сообщает пресс-служба университета.

Посетителю сайта предлагается выбрать свою жалобу из обширного списка. Затем компьютер начинает задавать уточняющие вопросы, обрабатывает информацию и выдаёт направление к врачу. На сайте можно также задать вопрос нужному специалисту, используя электронную почту.

«Я увидел, что в поисковиках очень много запросов о том, к какому врачу пойти, куда обратиться с определенными жалобами. И подумал, почему бы не сделать сайт, который ответит на эти вопросы» - рассказал Аджатаев.

На создание сайта потребовался почти год, с апреля 2020-го. В планах пятикурсника еще несколько проектов на стыке медицины и информационных технологий.

Напомним, в феврале другой студент СурГУ, Александр Лепинских, разработал компьютерную программу, на основе которой предполагается создать мобильное приложение для флебологического экспресс-тестирования в домашних условиях, а также соответствующий диагностический аппарат для клинического использования.