Перейти к основному содержанию

В КГИОП прокомментировали снос Кушелевского холодильника

В Калининском районе города активисты пытаются остановить уничтожение советской фабрики.

В пятницу, 5 марта, стало известно, что в Петербурге КГИОП не сможет помешать сносу Кушелевского холодильника, за который вступились градозащитники. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города.

В ведомстве приняли на рассмотрение просьбу активистов включить постройки на Полюстровском проспекте в список объектов культурного наследия (ОНК). Однако работа по установлению историко-культурной ценности проводятся в течении трёх месяцев, а остановить начавшийся снос инстанция не может.

«Полномочия КГИОП в рассматриваемых случаях ограничены положениями подпункта 3 пункта 6 статьи 11 и пункта 7 статьи 36 Федерального закона № 73-ФЗ, в силу которых приостановка строительных и иных работ, проводимых в отношении объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, не предусмотрена», - уточнили в комитете.

Законность ликвидации здания холодильника Хладокомбината № 6 подтвердили в Калининском районе Петербурга. В администрации сообщили, что объект находится в частной собственной АО «Петрохолод», который уведомил чиновников о сносе «надземной и подземной частей всех сооружений». При этом КГИОП подтвердил, что на этой территории нет объектов, представляющих историческую, архитектурную или культурную ценность.

Поводом для разбирательства стали просьбы горожан прекратить уничтожение фабрики, где с советских времён делали мороженое. В комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города обратилась Алина Заляева, попросившая ведомство включить корпуса хладокомбината в реестр памятников, так как он представляет историческую, культурную и архитектурную ценность.

По словам Заляевой, Кушелевский холодильник незаконно демонтируют неизвестные, несмотря на то, что по 36-й статье 73-ФЗ при обнаружении признаков объекта культурного наследия, заказчик обязан остановить любые работы на территории. А выявление подобных характеристик ещё не завершено.

Петербурженка добавила, что уничтожение здания нарушает право граждан на защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, закреплённое в Конституции.

Отметим, холодильник № 6 построили у железнодорожной станции Кушелевка в 1936-1939 годы. После войны там открыли цеха по созданию мороженого и вафель. В 1993 году Ленхладокомбинат № 6 преобразовался в ОАО «Петрохолод». Но осенью 2020 года предприятие прекратило производство.

Напомним, в конце февраля глава МО Гавань Нелли Вавилина попросила губернатора Александра Беглова проверить снос Гаванских бань. По её словам, Смольный должен выкупить земельный участок под социальные нужны, как и планировалось ранее.