Перейти к основному содержанию

Горный университет вошёл в первую сотню рейтинга THE

фасад
© Форпост Северо-Запад

Вслед за британской QS прогресс петербургского вуза отметила и вторая из трёх наиболее авторитетных в мире компаний, занимающихся градацией высших учебных заведений.

Во вторник, 9 марта журнал Times Higher Education, редакция которого расположена в Лондоне, опубликовал новый рейтинг университетов стран с развивающимися экономиками. В ранжировании приняли участие 606 вузов из 46 государств, что на 14% больше, чем годом ранее (533). Наиболее существенных результатов добились представители России и Китая, поделившие между собой 47 позиций в первой сотне чарта.

Санкт-Петербургский горный университет поднялся со 167-го на 64 место. Это один из наиболее значительных прорывов, причиной которого стал, прежде всего, рост публикационной активности и узнаваемости в научно-образовательном сообществе.

«В этом году наилучший прогресс среди вузов, впервые вошедших в топ-100, продемонстрировали МГТУ имени Баумана (63 место) и Санкт-Петербургский горный университет (64), которые улучшили свои результаты более чем на 100 позиций», - отметил главный специалист по знаниям THE Фил Бати.

Рейтинг THE формируется на основании максимального числа индикаторов. Среди них академическая репутация в сфере образования и исследований, соотношение количества преподавателей и студентов, доход вуза, в том числе от внедрения результатов научных изысканий на производстве, цитируемость и ряд других.

Напомним, ранее компания Quacquarelli Symonds обнародовала свой обновлённый предметный рейтинг. По его итогам Санкт-Петербургский горный университет занял 12 место в дисциплине «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность» (Engineering - Mineral & Mining), улучшив своё предыдущее достижение сразу на 6 позиций. Это стало рекордом. За всю историю ранжирования российские вузы никогда прежде не попадали в первую дюжину столь престижного чарта.