Перейти к основному содержанию

Двух рыбаков в Финском заливе сняли со льдины с помощью вертолёта

В Ломоносовском районе Ленобласти любителям ловли рыб понадобилась помощь.

В среду, 10 марта, стало известно, что спасатели на вертолёте эвакуировали двух рыбаков-любителей с отколовшейся от берега льдины в акватории Финского залива вблизи деревни Кандикюля. Об этом «Форпосту» сообщили в областном управлении МЧС.

Около полуночи экстренная служба получила сообщение, что в этом районе образовалась трещина шириной от двух до пяти метров. При этом на льду находятся два человека.

«К месту незамедлительно было направлено поисково-спасательное подразделение "Лебяжье" Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на судне на воздушной подушке. Естественной преградой стали ледяные торосы. Подойти со стороны воды также не представлялось возможным», - уточнили в МЧС.

Тогда на помощь спасателям вызвали вертолёт Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России.

Рыбаков подняли на борт и доставили на берег. Их жизни и здоровью ничего не угрожает. Но мужчинам пришлось встретиться с правоохранителями для определения меры наказания.

Отметим, выход на лёд в Петербурге и Ленобласти запрещён.

Напомним, в Северной столице за зиму из-за прогулок по ледовому покрытию акваторий погиб один человек, 70 получили штраф. Рекордным днём по количеству заявок о спасении людей стало 23 февраля.