Перейти к основному содержанию

«ТЭК» Петербурга заработал в пандемийный год 315 миллионов рублей

Топливно-энергетический комплекс Северной столицы потратит миллиарды на развитие теплотрасс.

В четверг, 11 марта, петербургский «ТЭК» подвёл предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности, согласно которым за 2020 год он заработал 315 миллионов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в самой компании.

«Этот результат является лучшим за последние шесть лет. На такой показатель повлияли как реализуемые на предприятии программы по сокращению постоянных расходов, так и программы энергоэффективности и энергосбережения», — говорится в сообщении ГУПа.

В компании отметили, что результата удалось достичь благодаря тёплой зиме 2020 года — она сэкономила три миллиарда рублей. При этом в период пандемии коронавируса предприятию приостановили субсидирование, вдобавок платёжеспособность абонентов упала из-за негативных экономических последствий COVID-19, что привело к увеличению финансового дефицита.

В итоге «ТЭК» рассчитался с поставщиками энергии, однако на это ушла часть заёмных средств.

Отметим, в 2021 году общий объём инвестиций компании в развитие теплотрасс составит 9,6 миллиарда рублей. Из них 3,5 миллиарда предусмотрены городским бюджетом.

Напомним, 11 марта петербургский «Водоканал» рассчитался по последним векселям. По состоянию на 2019 год обязательства по ценным бумагам компании составляли 2,9 миллиарда рублей.