Перейти к основному содержанию

Общественный транспорт Петербурга планируют перевести на природный газ за три года

Петербург на карантине
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице обновят пассажирскую технику.

В понедельник, 15 марта, стало известно, что общественный транспорт Петербурга планируется перевести на природный газ за три года. Соглашение о комплексном внедрении газомоторного топлива в городе подписали губернатор Александр Беглов, глава «Газпрома» Алексей Миллер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и гендиректор ПАО «Камаз» Сергей Когогин, сообщили «Форпосту» в Смольном.

На развитие рынка этой отрасли в Северной столице до 2023 года из федерального бюджета направят 430 миллионов рублей. Минпромторг рассмотрит возможность господдержки и субсидирования разработчиков и производителей автомобильных и водных транспортных средств на газе. Эту же помощь могут оказать предприятия, которые приобретают такую технику и переводят на газ соответствующий водный транспорт.

К 2024 году сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций «Газпрома» увеличится до 25 объектов. Сейчас функционируют только 10 подобных площадок. Кроме того, компания проработает варианты создания инфраструктуры для заправки городского и водного транспорта сжиженным природным газом. ПАО «Камаз» будет производить в необходимом количестве автобусы и коммунальную технику.

За последние 11 лет количество автотранспорта в Северной столице увеличилось на 30%. Переход на более экологичное топливо позволит значительно снизить вред от выхлопных газов, отметили в Смольном.

В рамках данного соглашения власти города на Неве продолжат обновлять парк пассажирского автотранспорта. В 2021 году правительство закупит 54 автобуса и две машины коммунальных служб. При этом, за последние шесть лет Петербург приобрёл 228 автобусов на природном газе.

Напомним, в феврале Северная столица получила 65 новых «ЛиАЗов». Они рассчитаны на 112 пассажиров и полностью приспособлены для маломобильных граждан.