Перейти к основному содержанию

Строитель экопарка в Юнтоловском заказнике поборется за сохранение подряда

В Северной столице пройдут предварительные слушания по спорной зелёной зоне.

В понедельник, 15 марта, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрит иск застройщика экопарка в Юнтоловском заказнике — ОАО «Специализированное строительное управление-5» (ССУ-5). Основное требование подрядчика — признание недействительным разрыв контракта на строительство объекта со стороны «Центра комплексного благоустройства» (ЦКБ). Об этом говорится в судебной карточке.

Предварительное слушание по одностороннему отказу подведомственной структуры городского комблага на размещение зелёной зоны между Камышовой и Яхтенной улицами состоится 30 марта.

ССУ-5 в иске указал, что заказчик принял решение прекратить работы с нарушением закона. Свою позицию он аргументировал экспертизой песка, который якобы не обладает дренирующими свойствами и не подходит для объекта. ЦКБ ссылается на пробы «Севзапинжтехнологии» — научно-исследовательского и проектно-изыскательского института, выступающего третьим лицом в разбирательстве.

В итоге подрядчик обратился к независимым экспертам, те пришли к выводу, что сотрудники НИИ отбирали материал с нарушением ГОСТа. Другие нанятые специалисты отметили, что земляное полотно и насыпи выполнены согласно требованиям контракта.

Отметим, ЦКБ заключил контракт на строительство экопарка с ССУ-5 в 2019 году. Его цена составляет 895 миллионов рублей. В 2021 году проект планировалось сдать.

Напомним, о расторжении договора между организациями стало известно в конце декабря. Тогда подрядчик просил «Центр комплексного благоустройства» отменить своё решение добровольно.