Перейти к основному содержанию

В Петербурге напавших на иностранца отправили в тюрьму на пять лет

В Северной столице злоумышленники совершили преступление на почве ксенофобии.

В понедельник, 15 марта, Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил Владислава Смоликова к пяти годам и Романа Кулева к пяти годам и двум месяцам лишения свободы. Обоих признали виновными по 111 статье УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), а Кулева — ещё и по 222 статье УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Орган правосудия установил, что двое вооружённых преступников по предварительному сговору отправились на поиски людей неславянской внешности вечером 16 сентября 2019 года. Около 23:30 они заметили гражданина Узбекистана. Смоликов и Кулев проследовали за ним до дома № 29 по Среднеохтинскому проспекту.

Затем Смоликов распылил в лицо потерпевшему аэрозольный баллончик и два раза ударил его туристическим ножом. Кулев также разбрызгал газ и ранил пострадавшего неопознанным предметом с колющие-режущими свойствами и избил руками, нанеся жертве тяжкий вред.

Кроме того, Кулев у себя дома в Москве на улице Павла Корчагина, 15, незаконно хранил самодельный пистолет калибра 5,6 миллиметров. Оружие было изъято у него во время обыска сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом.

При этом ранее суд квалифицировал действия Смоликова и Кулева как покушение на убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти (30 и 105 статьи УК РФ).

Напомним, 9 марта в Петербурге объявили в розыск гражданина Таджикистана, который два года назад забил до смерти мужчину. Злоумышленника обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть потерпевшего.