Перейти к основному содержанию

В Петербурге Первый мед оштрафовали за неотреставрированную ограду

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице медицинское учреждение не уследило за объектом культурного наследия.

В понедельник, 15 марта, Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова». Причиной стала неотреставрированная ограда гомеопатической больницы, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

Первый мед использует здание-региональный памятник «Больница в память Императора Александра II Санкт-Петербургского благотворительного общества последователей гомеопатии», расположенный на улице Рентгена, 8. Университет должен был разработать проектную документацию на реставрацию объекта и провести работы до июня 2019 года, однако проверка, проведённая КГИОП в июне 2020 года показала, что эти требования не были выполнены.

«Защитники представили письменную позицию, в которой просили применить положения ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ и назначить минимальное наказание, пояснив, что учреждение раскаивается в допущенном нарушении, оно связано, в том числе, с ограниченными финансовыми возможностями, заявка на получение задания в КГИОП подана и находится на стадии получения. Состояние ограды ухудшилось в 2019 году в связи с ДТП, в результате которого ограда была опрокинута. В настоящее время она поднята и будет отреставрирована после прохождения всех процедур в КГИОП», - уточнили в пресс-службе судов.

В результате Первый мед признали виновным по 7.13 статье КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) и назначили штраф в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, сегодня стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрит иск застройщика экопарка в Юнтоловском заказнике — ОАО «Специализированное строительное управление-5» (ССУ-5). Основное требование подрядчика — признание недействительным разрыв контракта на строительство объекта со стороны «Центра комплексного благоустройства» (ЦКБ).