Перейти к основному содержанию

В столовых двух кронштадтских школ нашли кишечную палочку

На острове Котлин сдали на экспертизу образцы питания, приготовленного для учащихся и дошкольников.

Как стало известно в понедельник, 15 марта, в столовых кронштадтских школ № 422 и № 427 нашли кишечную палочку, после чего нарушения обнаружили ещё в двух детсадах. Об этом «Форпосту» сообщили в городской прокуратуре.

Поставкой продуктов и приготовлением блюд в указанных учреждениях занимается ООО «Карт Бланш». Прокуратура возбудила в отношении должностного лица этой организации дела об административном правонарушении по 6.6 статье КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), а также внесла представление об устранении ошибок.

Дальнейшая проверка показала, что фирма также допускала нарушения санитарных норм и при организации питания в детских садах № 1 и № 4. Надзорный орган выявил факты несоблюдения правил личной гигиены, температурного режима при хранении продуктов питания, неисправности вентиляции на пищеблоке и другое.

По фактам нарушений прокуратура внесла представление в адрес главы администрации района, а также направила материалы проверки в органы Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении сотрудников детсадов к административной ответственности.

Напомним, в феврале внимание надзорных органов привлёк петербургский детский сад «Билингвик». Поводом для неё стало заражение одной из воспитанниц COVID-19.